I PRESIDENTI - PATTUGLIE CITTADINE BOLOGNA

Vai ai contenuti

Menu principale:

I PRESIDENTI

ARCHIVIO STORICO

Elenco cronologico dei Presidenti del Corpo dall’anno 1861 ad oggi:


Principe Rinaldo Simonetti     dal 1861  al 1870
Comm. Dott. Alfonso Monti       “ 1870  “ 1902
Sen. Comm. Cesare Sanguinetti      “ 1902  “ 1906
Cav. Dott. Raffaele Venturoli      “ 1906  “ 1921
Grand. Uff. Avv. Lodovico Bertani      “ 1921  “ 1927
Grand. Uff. Avv. Franch De Morsier      “ 1927  “ 1930
Comm.rio Prefettizio Geom. A. Ponti     “ 1930  “ 1935

Sospensione         “ 30-12-1935  “ 08-09-1945

Comm.rio Straord. Geom. Gaetano Rabitti     “ 1945  “ 15-01-1947

Grand. Uff. Comm. Ettore Stanzani      “ 15-01-1947 “ 31-12-1971
Prof. Luigi Crespi        “ 16-01-1972 “ 23-05-1986
Cav. Pietro Poma        “ 23-05-1986 “ 17-03-1989
Avv. Lanfranco Rozzi       “ 17-03-1989 “ 12-10-1990

Elenco alfabetico dei Presidenti del Corpo dall’anno 1990 ad oggi:

Barbieri dr. Norberto
Folesani p.i. Vincenzo
Fratta dr. Antonio
Proni ing. Gianfranco
Servidio pref. prof. avv. Renato



 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu